Устрекская школа

Устрекская школа основана причтом Устрекского в 1862 году. Это была церковно-приходская школа с числом учащихся не более 30 человек. В число земских школ она поступила в 1870 году.

В 1884-85 г.г. школа помещалась в доме, построенном земством на южной окраине Устреки, недалеко от развилки дорог на село Мошенское и деревню Сбоево. Помещение состояло из 5 комнат: класса, ночлежной, прихожей, комнаты и кухни для учителей.

Законоучителем с 1871 года состоял священник Демянский, выпускник Новгородской духовой семинарии. Учительница Екатерина Федоровна Тихомирова, окончившая курс в Державинском училище, состояла в должности десяти лет.

Ученики набирались из Устрекской волости и прихода. Занимались в день 6-7 часов и получали на дом уроки. Местные крестьяне давали для школы топливо и плату за обучение 1 рубль 50 копеек с ученика. Бедняки от платы освобождались. Весь приход по содержанию школы составлял 228 рублей.

В 1890 году из усадьбы Раменье в Устреку перевезен для школы большой барский дом. И с 1891 года школа выросла в 2-х классное училище Министерства Народного образования. В школе стали учиться 6 лет: 3 от деления I класса и 3 отделения II класса.

В 1902 году школу надстроили, сделав сплошной II этаж вместо флигелей.

Учителями были Баранников В.А., Боголюбов Я.М., Нечаев В.В., Шиманский В.Н., Чернявский П.И., Лукин И.В., Ширяева М.В. и другие. Особо вспоминают учителя Березкина Александра Григорьевича, который в годы революции 1905-1907 г.г. готовил в Устреке восстание и затем был арестован.

Сразу после революции в Устреке создана школа II ступени, которая просуществовала до 1920-21 годов. Затем в 1928-29 г.г.  открыта школа крестьянской (позже колхозной) молодежи – ШКМ. Педколлектив состоял из семи-восьми человек. Директором был Иван Петрович Тихомиров. В 1933 году был первый выпуск колхозной молодежи.

Перед войной в средней школе обучалось около 400 учащихся. За годы войны школа сократилась, и стала семилетней. В 50-е годы снова выросла в среднюю.

Выпуск 10-го класса Устрекской средней школы 1961-62 учебный год
⤤ Выпуск 10-го класса Устрекской средней школы 1961-62 учебный год

С 1962-63 года школа преобразована в 11-летнюю с производственным обучением.

В ней насчитывалось 289 учащихся. Улучшилась материально-техническая база: имелись мастерские, гараж, трактор, автомашина, теплица, учебно-опытный пришкольный участок и учебно-опытное хозяйство в колхозе имени Ленина.

В школе по всем предметам работали квалифицированные учителя.

⤤ Коллектив учителей Устрекской средней школы, которые работали в 50-е и 60-е годы

Верхний ряд: Кузьмина Валентина Алексеевна, неизвестно, Чусова Анна Алексеевна, Егоров Александр Егорович, Журавлева Татьяна Павловна.

Средний ряд: Михайлова Анна Владимировна, Брянцева Каштолина Васильевна, Рогозин Константин Алексеевич, Рогозина Елизавета Алексеевна, Затуряев Митрофан Федорович, Затуряева Антонина Владимировна, Слюсаренко Нина Ивановна.

Сидят: Иосифова Александра Осиповна, Егорова Ольга Петровна.

⤤ В конце учебного года ученики шли на берег озера, где устраивали «Пионерский костер»

В 70-80 годы школа стала восьмилетней. В ней обучалось _ человек.

В школе проводится большая пионерская, спортивная, краеведческая воспитательная работа.

В 1997 году широко отмечалось 135-летие школы!

Устрекская школа в 2000-ые годы
⤤ Устрекская школа в 2000-ые годы

В XXI веке количество учеников в школе неуклонно сокращается, но учебное заведение живет полноценной жизнью. Школа каждые 5 лет успешно проходит аттестацию и аккредитацию и в рейтинге образовательных учреждений области уверенно входит в первую сотню.

Здесь работает стабильный коллектив высококвалифицированных педагогов. Дети показывают высокие результаты в учебе, спорте, олимпиадах, в различных районных и областных мероприятиях. В школе открыт музей, действует лесничество, в кружках и объединениях возрождаются народные промыслы и ремесла. Живет многолетние традиции: празднование 1 сентября, дня Учителя, Нового года, последнего звонка и т.д. Интересно проходят дни самоуправления, прощальные костры на озере, походы и экскурсии по родному краю.

В 2007 года школа отметила свой последний 145 юбилей.

С 2007 года МОУ ООШ д. Устрека реорганизована из основной в начальную школу, в 2008 Устрекская школа прекратило своё существование.

Ныне местные детишки проходят обучение в 15 километрах от дома в Мошенской школе.

Статья создана на основе материалов, находящихся в музее деревни. Если вы обнаружили ошибки, пожалуйста напишите об этом на странице обратной связи, указав название статьи. При получении новых сведений статья будет обновлена.